Медь в архитектуре и интерьере. Фальцевая кровля, водосток, отливы, дымники. Медная мастерская. Работа с медью. Публикуем только наши работы!
Почта:
(916) 962-90-22
(925) 626-58-13

Нужно ли ставить в дымник сетку?

Нужно ли ставить в дымник сетку?

Давайте обратимся к ныне действующему СНиП 41-01-2003. И так п.6.6.14 нам «говорит»:  Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма. А как показывает практика, сетка со временем запаутиневается и при этом, сильно ухудшается проходная способность трубы. Однако в п. 6.6.15 сказано: Дымовые трубы для печей на дровах и торфе на зданиях с кровлями из горючих материалов  следует предусматривать с искроуловителями из металлической сетки с отверстиями размером не более 5х5 мм.  

     Далее выбор за Вами, я же в свою очередь, порекомендовал бы поставить сетку с ячейкой 5х5мм  в дымник на дровяную печку,  например в бане, на крыше которой используется мягкая кровля или ондулин и его аналоги. Если же, вы не хотите «портить» сеткой эстетический вид трубы, то её – сетку, можно установить плашмя под основание дымника. Периодически, хорошо протапливаемая печь не даст такой сетке запаутинется. Но так же в такой дымник необходимо поставить вставку из нержавейки, как это было описано выше.

     Ещё, я бы порекомендовал поставить сетку, но гораздо с большим сечением на дымовые зонты, которые ставятся на вентиляционные трубы в многоквартирных домах, где не жилые чердачные помещения приватизировали голуби. Они частенько забивают вент каналы.  

     Всем красивых, удобных и радующих вас домов! Надеюсь, эта статья будет для кого то полезна.